Palmarès complet de la 20ème édition du Festival du Film Aventure & Découverte de Val d’Isère 2016

0
175

La 20ème édition du Festival International du Film Aventure & Découverte de Val d’Isère s’est tenue du 17 au 21 avril 2016.

12645217_943271309043638_6312270675666393637_n[1]

On a pu y retrouver l’écrivain voyageur Sylvain Tesson en Maître de cérémonie avec un jury sorti des profondeurs, des tempêtes et des parois vertigineuses autour de 11 films en compétition.

13071711_986257718078330_4004281166876029873_o[1]

Photographies : Andy Parant (Tous droits réservés)

Cette 20ème édition a vu une sélection de plus de 20 films hors compétition pour des moments d’évasion extrême !

La littérature s’est également invitée dans l’aventure, sans oublier des expositions inédites et des performances artistiques & sportives qui se sont déployées dans toute la station.

13007161_986468981390537_4393929138829529298_n[1]

Photographies : Andy Parant (Tous droits réservés)

Une programmation éclectique et des invités de tous les horizon

Dans le jury, le navigateur Roland Jourdain (Président du jury), l’apnéiste Guillaume Néry, le réalisateur Louis Meunier, la grimpeuse Stéphanie bodet, le snowboardeur Mathieu Crépel.

Ils étaient aussi à Val d’Isère : le surfeur Damien Castera, le parapentiste JB Chandelier, L’astronaute Jean-François Clervoy, le Président de la LFP Frédéric Thiriez.

13006630_986831001354335_1774417012972680342_n[1]

Photographies : Andy Parant (Tous droits réservés)

Les écrivains Philippe Claudel, Cédric Gras, Olivier Weber, les artistes graffeurs Cart One et Psyckoze.

Les réalisateurs/ producteur Gérard Quéray, Hamid Sardar, Kévin Peyrusse, Hugo Braconnier, Gil Kebaïli, Caroline Riegel, Eric Beaufils, Bruno Peyronnet, Inge Wegge.

Les photographes Andy Parant, Laurent Ballesta, Paul Tixier.

13006673_987668041270631_6686811890215681326_n[1]

Photographies : Andy Parant (Tous droits réservés)

Cette édition du 20ème anniversaire du Festival Aventure & Découverte de Val d’Isère a tenu ses promesses.

Voici sans plus attendre le palmarès complet des films primés :

Aigle d’Or de l’Aventure (Grand prix du Festival) : Taïga

52 MIN – VOSTFR
Réalisation : Hamid Sardar
Production : Gérard Queray – DCMP – France – 2014

13007330_985885924782176_4975713317395574765_n[1]

La bande-anonce

Prix Alain Estève (Meilleure réalisation technique) : Le mystère mérou

52MIN – VF
Réalisation : Gil Kebaïli & Laurent Ballesta
Productions : Les films d’Ici, Arte, Andromède Océanologie- France – 2015

12990919_985882434782525_1088835066256525877_n[1]

La bande-annonce

Prix Spécial Ushuaïa TV : Semeuses de joies

53 MIN – VF
Réalisation : Caroline Riegel
Production : Un film à la patte, L’envol- France 2015

12592375_985883291449106_8296840595237381337_n[1]

La bande-annonce

Prix Espoir CMC : Eqalusuaq

52MIN – VF
Réalisation : Kévin Peyrusse et Hugo Braconnier
Production : Association SEDNA – France – 2015

13000346_985882418115860_9015924426522302209_n[1]

La bande-annonce

Grand Prix du Public : Taïga

Voir ci-dessus

Félicitations à tous les lauréats et bravo à tous les  films en compétition et au public !

12961221_982310745139694_4588291279701141855_o[1]

 

Un peu d’humour : Jour / Nuit

13002336_987526484618120_199149462598747879_o[1] 1377448_576674435703329_925766984_n[1]

Photographies : Andy Parant (Tous droits réservés)

Infos pratiques

The following two tabs change content below.
Fondateur du site Un Monde d'Aventures, je suis un passionné des grands espaces sauvages et des mondes polaires. J'ai réalisé plusieurs raids autonomes au Groenland et en Laponie. J'aime partager ma passion à travers ce site. Voir tous les articles écrits par François - En savoir plus sur François

commentaires